Multideporte
MUY IMPORTANTE: Para realizar la formación Multideportes es necesario ser apto/a en las pruebas de acceso de las cuatro modalidades que se muestran a continuación. Hay que realizar la inscripción en cada una de las pruebas, pinchando en los correspondientes botones "Inscripción. El 8 de junio a las 09:00h hay que presentarse en Kirolene para realizar las cuatro pruebas de acceso.
Fútbol
Primer nivel
Calendario de inscripción

Plazo de inscripción en las pruebas de accesoDel 8 al 24 de mayo del 2019

Publicación de la lista provisional de inscritos/as28 de mayo

Plazo de reclamación28 y 29 de mayo

Publicación de la lista definitiva de inscritos/as30 de mayo

Información de la prueba

    Fecha de realización de las pruebas de acceso8 de junio a las 09:00h

    Lugar de realización de las pruebas de accesoKirolene

    Fecha de publicación de los resultados provisionales11 de junio

    Plazo de reclamación de la calificación obtenida11 y 12 de junio

    Fecha de publicación de resultados definitivos13 de junio

    Información sobre la realización de las pruebas de acceso

Baloncesto
Ciclo inicial
Calendario de inscripción

Plazo de inscripción en las pruebas de accesoDel 8 al 24 de mayo del 2019

Publicación de la lista provisional de inscritos/as28 de mayo

Plazo de reclamación28 y 29 de mayo

Publicación de la lista definitiva de inscritos/as30 de mayo

Información de la prueba

    Fecha de realización de las pruebas de acceso8 de junio a las 09:00h

    Lugar de realización de las pruebas de accesoKirolene.

    Fecha de publicación de los resultados provisionales11 de junio

    Plazo de reclamación de la calificación obtenida11 y 12 de junio

    Fecha de publicación de resultados definitivos13 de junio

    Información sobre la realización de las pruebas de acceso

Atletismo
Ciclo inicial
Calendario de inscripción

Plazo de inscripción en las pruebas de accesoDel 8 al 24 de mayo del 2019

Publicación de la lista provisional de inscritos/as28 de mayo

Plazo de reclamación28 y 29 de mayo

Publicación de la lista definitiva de inscritos/as30 de mayo

Información de la prueba

    Fecha de realización de las pruebas de acceso8 de junio a las 09:00h

    Lugar de realización de las pruebas de accesoKirolene

    Fecha de publicación de los resultados provisionales11 de junio

    Plazo de reclamación de la calificación obtenida11 y 12 de junio

    Fecha de publicación de resultados definitivos13 de junio

    Información sobre la realización de las pruebas de acceso

Salvamento y socorrismo
Ciclo inicial
Calendario de inscripción

Plazo de inscripción en las pruebas de accesoDel 8 al 24 de mayo del 2019

Publicación de la lista provisional de inscritos/as28 de mayo

Plazo de reclamación28 y 29 de mayo

Publicación de la lista definitiva de inscritos/as30 de mayo

Información de la prueba

    Fecha de realización de las pruebas de acceso8 de junio a las 09:00h

    Lugar de realización de las pruebas de accesoKirolene

    Fecha de publicación de los resultados provisionales11 de junio

    Plazo de reclamación de la calificación obtenida11 y 12 de junio

    Fecha de publicación de resultados definitivos13 de junio

    Información sobre la realización de las pruebas de acceso

Vela con aparejo libre y fijo
Ciclo inicial
Calendario de inscripción

Plazo de inscripción en las pruebas de accesoDel 26 de noviembre al 19 de diciembre del 2018

Publicación de la lista provisional de inscritos/as20 de diciembre a partir de las 12:00h

Plazo de reclamación20 de diciembre

Publicación de la lista definitiva de inscritos/as21 de diciembre a partir de las 12:00h

Información de las pruebas

    Fecha de realización de las pruebas de accesoDel 8 al 13 de enero de 2019 (Dependiendo de condiciones climatológicas. Se avisará con antelación)

    Lugar de realización de las pruebasReal Club Náutico de San Sebastián

    MaterialMaterial adecuado para realizar la prueba

    Fecha de publicación de los resultados provisionales16 de enero a partir de las 12:00h

    Plazo de reclamación de la calificación obtenida16 y 17 de enero

    Fecha de publicación de resultados definitivos18 de enero a partir de las 12:00h

    Información sobre la realización de las pruebas de acceso

Deportes de invierno
Snowboard
Primer nivel
Calendario de inscripción

Plazo de inscripción en las pruebas de acceso-

Publicación de la lista provisional de inscritos/as-

Plazo de reclamación-

Publicación de la lista definitiva de inscritos/as-

Información de la prueba

    Reunión informativa-

    Fecha de la realización de las pruebas de acceso-

    Lugar de realización de las pruebas de accesoEstación de esquí de Valdezcaray

    Fecha de publicación de resultados provisionales-

    Plazo de reclamación de la calificación obtenida-

    Fecha de publicación de resultados definitivos-

    Información sobre la realización de las pruebas de acceso

Esquí alpino
Primer nivel
Calendario de inscripción

Plazo de inscripción en las pruebas de acceso-

Publicación de la lista provisional de inscritos/as-

Plazo de reclamación-

Publicación de la lista definitiva de inscritos/as-

Información de la prueba

    Reunión informativa-

    Fecha de la realización de las pruebas de acceso-

    Lugar de realización de las pruebas de accesoEstación de esquí de Valdezcaray

    Fecha de publicación de resultados provisionales-

    Plazo de reclamación de la calificación obtenida-

    Fecha de publicación de resultados definitivos-

    Información sobre la realización de las pruebas de acceso

Deportes de montaña y Escalada
Primer nivel
Calendario de inscripción

Plazo de inscripción en las pruebas de accesoDel 7 de octubre al 8 de noviembre 2019

Publicación de la lista provisional de inscritos/as12 de noviembre

Plazo de reclamación12 y 13 de noviembre

Publicación de la lista definitiva de inscritos/as14 de noviembre

Información de la prueba

    Reunión informativa15 de noviembre a las 18:00 en el Salón de Actos del Instituto Fray Juan de Zumarraga

    Fecha de realización de las pruebas de acceso de carácter específico16 de noviembre del 2019

    Hora de presentacion de los/as aspirantes16 de noviembre a las 08:00 en la báscula de la cantera de Atxarte

    Lugar de realización de las pruebas de carácter específicoAtxarte (Durango/Abadiño)

    Fecha de publicación de los resultados provisionales21 de noviembre a partir de las 12:00h

    Plazo de reclamación de la calificación obtenida21 al 25 de noviembre 2019

    Fecha de publicación de resultados definitivos26 de noviembre a partir de las 12:00h

    Información sobre la realización de las pruebas de acceso

Barrancos
2º nivel
Calendario de inscripción

Plazo de inscripción en las pruebas de accesoDel 7 de octubre al 8 de noviembre 2019

Publicación de la lista provisional de inscritos/as12 de noviembre

Plazo de reclamación12 y 13 de noviembre

Publicación de la lista definitiva de inscritos/as14 de noviembre

Información de la prueba

    Reunión informativa15 de noviembre a las 18:00 en el Salón de Actos del Instituto Fray Juan de Zumarraga

    Fecha de realización de las pruebas de acceso de carácter específico16, 19 y 20 de noviembre del 2019

    Hora de presentación de los/as aspirantes para las pruebas de resistencia16 de noviembre a las 08:00 en la báscula de la cantera de Atxarte

    Hora de presentacion de los/as aspirantes para las pruebas de escalada, natación y buceo16 de noviembre a las 09:00 en el centro de Kirolene

    Hora de presentación de los/as aspirantes para las prueba de barrancos20 de noviembre. Se da cita el día enterior

    Lugar de realización de las pruebas de carácter especificoAtxarte (Durango / Abadiño)

    Fecha de publicación de los resultados provisionales21 de noviembre a partir de las 12:00h

    Plazo de reclamación de la calificación obtenida21 al 25 de noviembre

    Fecha de publicación de resultados definitivos26 de noviembre a partir de las 12:00h

    Información sobre la realización de las pruebas de acceso

Media montaña
2º nivel
Calendario de inscripción

Plazo de inscripción en las pruebas de accesoDel 7 de octubre al 8 de noviembre 2019

Publicación de la lista provisional de inscritos/as12 de noviembre

Plazo de reclamación12 y 13 de noviembre

Publicación de la lista definitiva de inscritos/as14 de noviembre

Información de la prueba

    Reunión informativa15 de noviembre a las 18:00 en el Salón de Actos del Instituto Fray Juan de Zumarraga

    Fecha de realización de las pruebas de acceso de carácter específico16, y 17 de noviembre del 2019

    Lugar de realización de las pruebas de carácter especificoAtxarte (Durango / Abadino)

    Hora de presentación de los/as aspirantes para las pruebas de resistencia, hierba y pedrera.16 de noviembre a las 08:00 en la báscula de la cantera de Atxarte

    Hora de presentación de los/as aspirantes para la prueba de orientación17 de noviembre a las 09:30 en el bar Olondo (Atxarte / Abadiño)

    Fecha de publicación de los resultados provisionales21 de noviembre a partir de las 12:00h

    Plazo de reclamación de la calificación obtenida21 al 25 de noviembre

    Fecha de publicación de resultados definitivos26 de noviembre a partir de las 12:00h

    Información sobre la realización de las pruebas de acceso

Escalada
2º nivel
Calendario de inscripción

Plazo de inscripción en las pruebas de accesoDel 7 de octubre al 8 de noviembre 2019

Publicación de la lista provisional de inscritos/as12 de noviembre

Plazo de reclamación12 y 13 de noviembre

Publicación de la lista definitiva de inscritos/as14 de noviembre

Información de la prueba

    Reunión informativa15 de noviembre a las 18:00 en el Salón de Actos del Instituto Fray Juan de Zumarraga

    Fecha de realización de las pruebas de acceso de carácter específico16 y 18 de noviembre

    Lugar de realización de las pruebas de carácter especificoAtxarte (Durango / Abadiño) Etxauri (Navarra)

    Hora de presentación de los/as aspirantes para las pruebas de resistencia16 de noviembre a las 08:00 en la báscula de la cantera de Atxarte

    Hora de presentación de los/as aspirantes para las pruebas de escalada18 de noviembre. Se comunicará lugar y hora por email.

    Fecha de publicación de los resultados provisionales21 de noviembre a partir de las 12:00h

    Plazo de reclamación de la calificación obtenida21 al 25 de noviembre

    Fecha de publicación de resultados definitivos26 de noviembre a partir de las 12:00h

    Información sobre la realización de las pruebas de acceso

Grado superior
Calendario de inscripción

Plazo de inscripción en las pruebas de accesoDel 7 de octubre al 8 de noviembre 2019

Publicación de la lista provisional de inscritos/as-

Plazo de reclamación-

Publicación de la lista definitiva de inscritos/as-

Información de la prueba
Alta montaña
2º nivel
Calendario de inscripción

Plazo de inscripción en las pruebas de accesoDel 21 de noviembre al 17 de diciembre de 2019

Publicación de la lista provisional de inscritos/as18 de diciembre de 2019

Plazo de reclamación18 y 19 de diciembre de 2019

Publicación de la lista definitiva de inscritos/as20 de diciembre de 2019

Información de la prueba

    Reunión informativa20 de enero de 2020 EMB Camino Campalet s/n, Benasque 22440. HUESCA

    Fechas de las pruebas de acceso de carácter específicoDel 21 al 23 de enero de 2020

    Fechas de reservaDel 24 al 28 de enero de 2020

    Lugar de realización de las pruebas de carácter específicoSe informará de los lugares y citas en la reunión informativa

    Fecha de publicación de los resultados provisionales27 de enero de 2020, a partir de las 13:00h

    Plazo de reclamación de la calificación obtenidaDel 27 al 29 de enero de 2020

    Fecha de publicación de resultados definitivos30 de enero de 2020, a partir de las 13:00h

    Información sobre la realización de las pruebas de acceso

Buceo con escafandra
Ciclo inicial
Calendario de inscripción

Plazo de inscripción en las pruebas de accesoDel 21 de agosto al 6 de septiembre

Publicación de la lista provisional de inscritos/as10 de septiembre

Plazo de reclamación10-11 de septiembre

Publicación de la lista definitiva de inscritos/as12 de septiembre

Información de la prueba

    Fecha de realización de las pruebas de acceso13 de septiembre a las 16:30h

    Lugar de realización de las pruebas de accesoKirolene. Durango.

    Fecha de publicación de los resultados provisionales-

    Plazo de reclamación de la calificación obtenida-

    Fecha de publicación de resultados definitivos-

    Información sobre la realización de las pruebas de acceso

Atletismo
Ciclo inicial
Calendario de inscripción

Plazo de inscripción en las pruebas de accesoDel 21 de agosto al 6 de septiembre

Publicación de la lista provisional de inscritos/as10 de septiembre

Plazo de reclamación10-11 de septiembre

Publicación de la lista definitiva de inscritos/as12 de septiembre

Información de la prueba

    Fecha de realización de las pruebas de acceso13 de septiembre a las 16:00h

    Fecha de recuperación de las pruebas de acceso14 de septiembre a las 9:00h

    Lugar de realización de las pruebas de accesoPista atletismo Landako. Durango.

    Fecha de publicación de los resultados provisionales-

    Plazo de reclamación de la calificación obtenida-

    Fecha de publicación de resultados definitivos-

    Información sobre la realización de las pruebas de acceso

Salvamento y socorrismo
Ciclo inicial
Calendario de inscripción

Plazo de inscripción en las pruebas de accesoDel 21 de agosto al 6 de septiembre

Publicación de la lista provisional de inscritos/as10 de septiembre

Plazo de reclamación10-11 de septiembre

Publicación de la lista definitiva de inscritos/as12 de septiembre

Información de la prueba

    Fecha de realización de las pruebas de acceso14 de septiembre a las 10:30h

    Lugar de realización de las pruebas de accesoPiscina de Tabira. Durango

    Fecha de publicación de los resultados provisionales-

    Plazo de reclamación de la calificación obtenida-

    Fecha de publicación de resultados definitivos-

    Información sobre la realización de las pruebas de acceso

Balonmano
1er nivel
Calendario de inscripción

Plazo de inscripción en las pruebas de accesoDel 21 de agosto al 6 de septiembre

Publicación de la lista provisional de inscritos/as10 de septiembre

Plazo de reclamación10-11 de septiembre

Publicación de la lista definitiva de inscritos/as12 de septiembre

Información de la prueba

    Fecha de realización de las pruebas de acceso14 de septiembre a las 8:45h

    Lugar de realización de las pruebas de accesoEn las instalaciones deportivas de Tabira. Durango.

    Fecha de publicación de los resultados provisionales-

    Plazo de reclamación de la calificación obtenida-

    Fecha de publicación de resultados definitivos-

    Información sobre la realización de las pruebas de acceso

Fútbol
1er nivel
Calendario de inscripción

Plazo de inscripción en las pruebas de accesoDel 21 de agosto al 6 de septiembre

Publicación de la lista provisional de inscritos/as10 de septiembre

Plazo de reclamación10-11 de septiembre

Publicación de la lista definitiva de inscritos/as12 de septiembre

Información de la prueba

    Fecha de realización de las pruebas de acceso14 de septiembre a las 8:45h

    Lugar de realización de las pruebas de accesoInstalaciones deportivas de Tabira. Durango

    Fecha de publicación de los resultados provisionales-

    Plazo de reclamación de la calificación obtenida-

    Fecha de publicación de resultados definitivos-

    Información sobre la realización de las pruebas de acceso

Fútbol sala
1er nivel
Calendario de inscripción

Plazo de inscripción en las pruebas de accesoDel 21 de agosto al 6 de septiembre

Publicación de la lista provisional de inscritos/as10 de septiembre

Plazo de reclamación10-11 de septiembre

Publicación de la lista definitiva de inscritos/as12 de septiembre

Información de la prueba

    Fecha de realización de las pruebas de acceso14 de septiembre a las 8:45h

    Lugar de realización de las pruebas de accesoInstalaciones deportivas de Tabira. Durango

    Fecha de publicación de los resultados provisionales-

    Plazo de reclamación de la calificación obtenida-

    Fecha de publicación de resultados definitivos-

    Información sobre la realización de las pruebas de acceso

Baloncesto
Ciclo inicial
Calendario de inscripción

Plazo de inscripción en las pruebas de accesoDel 21 de agosto al 6 de septiembre

Publicación de la lista provisional de inscritos/as10 de septiembre

Plazo de reclamación10-11 de septiembre

Publicación de la lista definitiva de inscritos/as12 de septiembre

Información de la prueba

    Fecha de realización de las pruebas de acceso14 de septiembre a las 09:00h

    Fecha de recuperación de las pruebas de acceso16 de septiembre a las 12:00h

    Lugar de realización de las pruebas de accesoPolideportivo Tabira. Durango.

    Fecha de publicación de los resultados provisionales-

    Plazo de reclamación de la calificación obtenida-

    Fecha de publicación de resultados definitivos-

    Información sobre la realización de las pruebas de acceso

Piragüismo
Ciclo inicial
Calendario de inscripción

Plazo de inscripción en las pruebas de accesoDel 21 de agosto al 6 de septiembre

Publicación de la lista provisional de inscritos/as10 de septiembre

Plazo de reclamación10-11 de septiembre

Publicación de la lista definitiva de inscritos/as12 de septiembre

Información de la prueba

    Fecha de la realización de las pruebas de acceso11 de octubre a las 15:30h

    Fecha de reserva26 de octubre

    Lugar de realización de las pruebas de accesoPor concretar

    Fecha de publicación de los resultados provisionales-

    Plazo de reclamación de la calificación obtenida-

    Fecha de publicación de resultados definitivos-

    Información sobre la realización de las pruebas de acceso

Piragüismo recreativo - Guía en aguas bravas
Ciclo final
Calendario de inscripción

Plazo de inscripción en las pruebas de acceso-

Publicación de la lista provisional de inscritos/as-

Plazo de reclamación-

Publicación de la lista definitiva de inscritos/as-

Información de la prueba

    Fecha de la realización de las pruebas de acceso-

    Lugar de realización de las pruebas de acceso-

    Fecha de publicación de los resultados provisionales-

    Plazo de reclamación de la calificación obtenida-

    Fecha de publicación de resultados definitivos-

    Información sobre la realización de las pruebas de acceso

Piragüismo de aguas bravas
Ciclo final
Calendario de inscripción

Plazo de inscripción en las pruebas de acceso-

Publicación de la lista provisional de inscritos/as-

Plazo de reclamación-

Publicación de la lista definitiva de inscritos/as-

Información de la prueba

    Fecha de la realización de las pruebas de acceso-

    Lugar de realización de las pruebas de acceso-

    Fecha de publicación de los resultados provisionales-

    Plazo de reclamación de la calificación obtenida-

    Fecha de publicación de resultados definitivos-

    Información sobre la realización de las pruebas de acceso

Hípica
Ciclo inicial
Calendario de inscripción

Plazo de inscripción en las pruebas de accesoDel 2 al 13 de septiembre

Publicación de la lista provisional de inscritos/as18 de septiembre

Plazo de reclamación18-19 de septiembre

Publicación de la lista definitiva de inscritos/as20 de septiembre

Información de la prueba

    Fecha de realización de las pruebas de acceso28 de septiembre 9:00 y 16:00 y 29 de septiembre 10:00

    Lugar de realización de las pruebas de accesoClub Hípico Laukiniz (28 de septiembre) y Club Hípico Kati-Bi (29 de septiembre)

    Fecha de publicación de los resultados provisionales-

    Plazo de reclamación de la calificación obtenida-

    Fecha de publicación de resultados definitivos-

    Información sobre la realización de las pruebas de acceso

Ciclo final
Calendario de inscripción

Plazo de inscripción en las pruebas de accesoDel 2 al 13 de septiembre

Publicación de la lista provisional de inscritos/as18 de septiembre

Plazo de reclamación18-19 de septiembre

Publicación de la lista definitiva de inscritos/as20 de septiembre

Información de la prueba

    Fecha de la realización de las pruebas de acceso28 de septiembre 9:00 y 19:30 y 29 de septiembre 12:45h

    Lugar de realización de las pruebas de accesoClub Hípico Laukiniz (28 de septiembre) y Club Hípico Kati-Bi (29 de septiembre)

    Fecha de publicación de los resultados provisionales-

    Plazo de reclamación de la calificación obtenida-

    Fecha de publicación de resultados definitivos-

    Información sobre la realización de las pruebas de acceso

Grado superior
Calendario de inscripción

Plazo de inscripción en las pruebas de accesoDel 2 al 13 de septiembre

Publicación de la lista provisional de inscritos/as18 de septiembre

Plazo de reclamación18-19 de septiembre

Publicación de la lista definitiva de inscritos/as20 de septiembre

Información de la prueba

    Fecha de la realización de las pruebas de acceso28 y 29 de septiembre a las 9:30h

    Lugar de realización de las pruebas de accesoLaukiz (28 de septiembre) y Urduliz-Amorebieta (Katibi) (29 de septiembre)

    Fecha de publicación de los resultados provisionales-

    Plazo de reclamación de la calificación obtenida-

    Fecha de publicación de resultados definitivos-

    Información sobre la realización de las pruebas de acceso